Главная > Новости > Результаты открытой олимпиады по теоретической и общей электротехнике

Результаты открытой олимпиады по теоретической и общей электротехнике

Дата: 25.12.2015

5 декабря в Оренбургском госуниверситете прошла открытая олимпиада по теоретической и общей электротехнике.

Участие в олимпиаде по ТОЭ приняли 55 студентов, представляющие — ЭЭФ, ФИТ, АСФ, ФизФ, ГГФ Оренбургского госуниверситета, а также студенты Орского гуманитарно-технологического института (филиала), Кумертауского филиала, Университетского колледжа и физико-математического лицея г. Оренбурга.

Данная олимпиада проводится с целью активизации творческих способностей студентов, а также подготовки студентов к Всероссийской олимпиаде по теоретическим основам электротехники.

Для обеспечения равных условий были сформированы две группы: профильного и непрофильного направления. Участники группы профильного направления – студенты очной формы обучения электроэнергетического факультета и филиалов ОГУ решали задачи по дисциплине «Теоретические основы электротехники», непрофильного направления – студенты очной формы обучения всех факультетов ОГУ и колледжа ОГУ — задачи по дисциплине «Общая электротехника».

Каждому студенту было предложено 5 конкурсных задач разных уровней сложности. Решенные задания оценивали по пятибалльной шкале. Итоговая оценка участника рассчитывалась, как сумма оценок за каждое задание, умноженная на коэффициент сложности задачи.

В состав жюри вошли доценты кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники ОГУ: С.Н. Бравичев, Л.В. Быковская, А.Т. Раимова, Н.Ю. Ушакова, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ А.В. Бондаренко, доцент кафедры промышленной электроники и информационно-измерительной техники С.С. Фролов, преподаватель кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники ОГУ А.Д. Чернова.

Членами оргкомитета выступили – декан электроэнергетического факультета В.М. Вакулюк и профессор кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники Н.Г. Семенова.

Председателем оргкомитета является проректор по научной работе ОГУ – С.Н. Летута.

По итогам олимпиады в группе профильного направления призовые места завоевали: 1 место – Гибаев Айдар Зуфарович, 14 ЭЭ(б)ЭА, ЭЭФ ОГУ; 2 место — Козлюк Никита Андреевич, 14 ЭЭ(бп)Э, КФ ОГУ; 3 место — Канцидал Иван Александрович, 14 ЭН(ба)ПЭ, ЭЭФ ОГУ.

Студенты архитектурно-строительного факультета ОГУ Соловьев Николай Александрович, 13 Стр(б)ГСХ; Репина Валерия Николаевна, 13 Стр(б)ПГС-1; Бобылева Дарья Юрьевна, 13 Стр(б)ПГС-2, завоевали первое, второе, третье места, соответственно, в группе непрофильного направления. Четвертое место было присуждено Чванову Дмитрию Александровичу студенту Университетского колледжа ОГУ, гр.14 ТОРТТ-2.

В личном первенстве лидировали студент Кременцов Николай Александрович, 12 ЭН(б)ПЭ и учащийся физико-математического лицея г. Оренбурга Глейкин Михаил Юрьевич.

Студентов, занявших призовые места по итогам олимпиады, наградили дипломами и памятными подарками.